Главная » Статьи о мире Форекс » Фьючерсы и опционы: покупка и продажа опционов колл и пут

Покупка и продажа опционов колл и пут

Покупка опциона колл

Эта стратегия чаще всего используется, если ожидается рост цен на определенный товар.

В этом случае риск инвестора ограничивается лишь его премией – частью цены товара. В ситуации, когда он покупает 80 опционов колл, премия составляет 5. Это значит, что он рискует лишь этими пятью. Это значит, что покупка опциона сопряжена с меньшим риском, чем покупка определенного товара. Однако даже в этом случае риску подвергается премия, поэтому существует вероятность потери всех инвестиций, даже если сумма вложений была небольшой.

Меньший риск предполагает и меньший доход. Прибыль от покупки опционов довольно небольшая. Это связано с тем, что согласно контракту операции можно совершать только по фиксированной цене.

Продажа опциона колл

При продаже опциона колл продавец довольно сильно рискует, потому что должен предоставить товар по заранее установленной цене, так называемой непокрытой стратегии.

При таком риске максимальная прибыль, которую может получить продавец, – премия. Так, когда он покупает 80 опционов колл, премия составляет 5. Продажа опциона колл с целью открыть позицию – это так называемый короткий опцион колл.

Покупка опциона пут

В этом случае, как и при продаже опциона колл, риск ограничен лишь размером премии. Покупка опциона совершается с целю получения дохода от падения цен на определенный актив. Акционер приобретает право продать актив по фиксированной цене, при этом прибыль он получит только в том случае, если цены на актив упадут.

Максимальный доход от этой сделки держатель может получить только в том случае, если цены на товар упадут до нуля. Покупка опциона пут для открытия позиции – это длинный опцион пут.

Продажа опциона пут

При продаже опциона пут держатель довольно сильно рискует, так как обязан поставить определенный товар по фиксированной цене. При этом, если рыночная цена актива падает, продавец вынужден выплатить большую сумму денег за обесценившийся товар. Если цена активов упадет до нуля, инвестор потеряет цену исполнения контракта и премию.

Что касается доходов от продажи опциона, то он производится с расчетом, что запроса на его реализацию не поступит. Продажа опциона пут для открытия позиции - это короткий опцион пут.





Статьи из подраздела "Фьючерсы и опционы":

Фьючерсы и опционы
Рынок опционов
Опционная Клиринговая Корпорация
Покупка и продажа опционов колл и пут
Опционы на фьючерсы
Хеджирование фьючерсами на фондовом рынке
Открытие и закрытие транзакций


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024