Главная » Статьи о мире Форекс » Фьючерсы и опционы: Опционная Клиринговая Корпорация

Опционная Клиринговая Корпорация

Опционная Клиринговая Корпорация (Options Clearing Corporation, OCC) – это американская компания, которая является гарантом по всем опционам и производит клиринговые расчеты. Корпорация занимается осуществлением контроля за соблюдением правил исполнения опционов, начиная с момента завершения сделки по купле-продаже опциона.

Опционы позволяют трейдеру обеспечить маневренность и возможность защиты от непредвиденных обстоятельств. Чаще всего они связаны с традиционными инвестиционными методами. Кроме этого, они позволяют вести торги различными способами и получать прибыль от роста или падения ценных бумаг, которые лежат в их основе.

Существует три термина, которые определяют, как торгуется опцион по отношению к цене активов, которые лежат в его основе:

1) "at-the-money";

2) "in-the-money";

3) "out-of-the money".

К примеру, если опцион колл торгуется по цене 100 – тогда он "at-the-money" (при деньгах), если выше 100 – "in-the-money" (в деньгах), ниже – "out-of-the money" (без денег). Другая ситуация складывается в случае торгов опционами пут: цена 100 означает торговлю "out-of-the money" (без денег), а ниже 100 - "in-the-money" (в деньгах).

"Внутренняя стоимость опциона" – это разница между текущей ценой финансового инструмента, лежащего в основе опциона, и ценой исполнения опциона.

"Срочная стоимость опциона" – это сумма, на которую размер премии превышает внутреннюю стоимость опциона. Это значит, что цена опциона складывается из внутренней и срочной стоимости. Срочная стоимость снижается пропорционально приближению даты срока опциона. Кроме этих двух составляющих, на цену опциона влияют текущая ставка по безрисковым инструментам и ставка дивиденда по инструменту в основе опциона.

Характерной особенностью опционов является их обесценивание в течение каждого дня существования. Скорость обесценивания опциона можно соотнести с квадратным корнем времени, оставшегося до даты исполнения.

Существуют различные модели ценообразования опционов. Наиболее распространенной является модель "Black Scholes Option Pricing Model", которая была создана для оценки опционов задолго до их появления на финансовом рынке.

Опционы дают инвесторам возможность совершать покупку и продажу акций по ценам ниже рыночной или зарабатывать на разнице. Кроме этого, используются методы, позволяющие получать прибыль и из изменений в ценах активов независимо от направления движения рынка. Правильное использование опционов расширяет инвестиционные возможности и шансы на успех.





Статьи из подраздела "Фьючерсы и опционы":

Фьючерсы и опционы
Рынок опционов
Опционная Клиринговая Корпорация
Покупка и продажа опционов колл и пут
Опционы на фьючерсы
Хеджирование фьючерсами на фондовом рынке
Открытие и закрытие транзакций


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

JavaScript-фреймворк React.js
Motion-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024