Главная » Статьи о мире Форекс » Фундаментальный анализ: что такое центральный банк и какие он выполняет функции?

Что такое центральный банк и какие он выполняет функции?

Экономические факторы, влияющие на рынок Форекс

Многие из нас задавались вопросом, что такое Центральный банк. Термин предполагает, что это своего рода банк, который занимает центральное место в государстве. Центральный банк на самом деле является организацией на вершине в экономике, и несет ответственность за управление денежной системой государства или группы государств. Широкие функции центрального банка включают реализацию денежно-кредитной политики, управление стабильностью валюты, низкий уровень инфляции и полной занятости.

Основные функции центрального банка

1. Управление денежно-кредитной политикой

Выдача валюты: В рамках своей ответственности за управление денежно-кредитной системой страны, Центральный банк занимается выдачей денежных знаков. В некоторых странах, правительство выдает банкноты небольших номиналов и монеты, которые действуют в качестве конечного законного платежного средства, в то время как Центральный банк выдает крупные валютные купюры.

Банкир для государства: Центральный банк выполняет все важные функции, чтобы быть банкиром правительства. Он проводит все финансовые операции для правительства, а также собирает деньги через такие инструменты, как облигации или казначейские обязательства. Последняя функция также тесно связана с денежно-кредитным регулированием экономики, в результате чего выпуск денежной массы воздействует на экономику.

Установка различных ставок: Центральный банк, как правило, наделен правом установления различных ставок, что являются важным инструментом денежно-кредитной политики. Банк оперирует процентной ставкой и денежным коэффициентом резервирования (CRR) среди других инструментов. Процентная ставка управляется путем изменения ставки дисконтирования, при которой Центральный банк рефинансирует коммерческие банки. CRR представляет собой отношение всех депозитов, которые коммерческие банки уполномочены держать в Центральном банке. Изменяя CRR, Центральный банк может автоматически изменить предложение денег в экономике. Центральный банк может также использовать рычаг процентных ставок, чтобы поощрять или препятствовать инвестициям и влиять на уровень занятости в экономике.

Операции на открытом рынке: Это ключевая функция центрального банка, которой он сохраняет стабильность обменного курса. Центральный банк предпринимает шаги с целью купить или продать иностранную валюту, что позволяет избежать огромных колебаний в местной валюте. Как правило, на зрелых рынках, таких как США, Европа или Япония, Центральный банк редко прибегает к выполнению этой операции, так как валюты этих рынков, как правило, стабильны. Центральные банки также используют операции на открытом рынке в качестве инструмента денежной политики. Они могут продавать иностранную валюту, чтобы уменьшить денежную массу в экономике, и наоборот.

2. Управление инфляцией

Центральный банк использует свою власть, чтобы подкорректировать процентные ставки, тем самым управляя уровнем инфляции в экономике.

3. Управление кредитной системой в экономике

Банкир для банков: Центральный банк выступает в качестве банкира для коммерческих банков. Центральные банки также выступают в качестве координационного центра для коммерческой банковской системы. Еще одной ключевой функцией Центрального банка является то, что он действует в качестве кредитора последней инстанции. Это становится важным, когда коммерческие банки сталкиваются с неожиданным финансовым кризисом или становятся неплатежеспособными. Центральный банк может вмешаться, чтобы восстановить доверие к банковской системе через разработку различных стабилизационных пакетов для коммерческих банков.

Google




Статьи из подраздела "Фундаментальный анализ":

Основы фундаментального анализа
Фондовый рынок
Финансовые институты
Виды фундаментальных новостей
Макроэкономические индикаторы
Новости и экономические данные, которые влияют на рынок Форекс
Как отрицательные ставки центральных банков влияют на рынок форекс?
Что такое кредитный кризис?
Экономические факторы, влияющие на рынок Форекс
Что такое центральный банк и какие он выполняет функции?


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Angular
Графический дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024