Главная » Статьи о мире Форекс » Технический анализ: теория Фибоначчи

Теория Фибоначчи

Известная всему миру Теория Фибоначчи была заложена итальянским математиком Леонардо Фибоначчи в 1710 г. После путешествий по миру Леонардо опубликовал книгу "Liber Abacci" ("Книга исчислений"), в которой изложил свою теорию десятичной системы исчислений, не известную в то время в Европе.

В главном научном труде Фибоначчи описана числовая последовательность: 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и т.д. Эта теория отражает понятие золотого сечения, известного еще в древние времена. К примеру, каждое число в 1,618 раз больше предыдущего, а каждое предыдущее составляет 0,618 от последующего. Такие числа называются антиподами. Пара 1,618 и 0,618 – единственные в арифметике абсолютные антиподы. Эти открытия широко применяются при анализе рынка Форекс.

Еще один метод – так называемые

"дуги" Фибоначчи

 (Fibonacci Arcs). После того, как проведена линия от максимальной точки начала движения до максимальной точки прекращения движения, выстраиваются дуги, которые проводятся в определенных уровнях: 38,2%, 50% и 61,8%. Считается, что эти дуги являются потенциальными показателями уровня поддержки и сопротивления на пресечении точек.

Построение

"вееров" Фибоначчи

 (fans) имеет похожий принцип. После проведения линии, как и в предыдущем случае, проводятся линии на уровнях 38,2%, 50% и 61,8%. Эти линии являются показателями потенциального наклонного силового уровня.

Еще один способ –

уровни коррекции

 (retracements). После того, как проведена линия от максимальной точки начала движения до максимальной точки прекращения движения, проводятся 9 горизонтальных линий на уровнях 0,0%, 23,6%, 38,2%, 50% и 61,8%, 100%, 161,8%, 261,8% и 423,6%. Выбор уровней зависит от масштаба графика.

Временные зоны Фибоначчи

 – это последовательность вертикальных линий с интервалом 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34 и т.д. Вблизи этих линий следует ожидать наиболее значимых изменений цен.

Теорией Фибоначчи пользуются аналитики во всем мире. Однако, не стоит ограничиваться только ею.





Статьи из подраздела "Технический анализ":

Фундаментальный анализ против технического
Типы трендов
Определение трендов
Математический метод анализа
Фигуры технического анализа
Графики движения цен
Три аксиомы технического анализа
Волновая теория Эллиота
Теория Фибоначчи
Японские свечи
Индикаторы Форекс — путь к успешной торговле


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Фреймворк Vue.js
UX-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024