Главная » Статьи о мире Форекс » Технический анализ: три аксиомы технического анализа

Три аксиомы технического анализа

В основе технического анализа лежат три аксиомы:

Аксиома 1. На движение рынка влияют все факторы

Суть первой аксиомы заключается в том, что любые движения, которые происходят на рынке, находятся под влиянием различных факторов: политических, экономических, психологических. Аналитики учитывают их при построении графиков. Именно поэтому очень важно изучать графики цен, прежде чем начинать работу по прогнозированию движения рынка цен.

Аксиома 2. Движение цен - направленное

Согласно этой аксиоме все цены движутся направлено, в другом случае их было бы невозможно предсказать. Именно поэтому эта аксиома является основой создания методик технического анализа.

Направленное движение цен получило название тренд. Технический анализ определяет тренды и занимается прогнозированием. Существует три вида трендов:

1. Бычий (Bullish)- движение цены вверх. Бык поддевает рогами и кидает вверх.

2. Медвежий (Bearish)- движение цены вниз. Медведь бьет лапой сверху вниз.

3. Боковой (Flat, Sideways) – означает отсутствие выраженного направления движения цены.

Однако эти тренды крайне редко используются в техническом анализе в чистом виде. Это связано с тем, что для движения цен характерно колебательное, волнообразное движение, откаты, коррекции, развороты. Также относительно трендов можно применять физические законы инерции. Среди них можно выделить такие:

- действующий тренд с большей вероятностью продлится, чем изменит свое направление;

- тренд будет двигаться в одном и том же направлении, пока не ослабнет.

Аксиома 3. Повторение истории

Это довольно распространенное суждение, которое находит свое подтверждение и в техническом анализе. Такое постоянство связано с тем, что психология человека в своей основе неизменна. Именно поэтому аналитики сходятся во мнении, что если найденные типы анализа работали раньше, то они будут работать и в будущем.





Статьи из подраздела "Технический анализ":

Фундаментальный анализ против технического
Типы трендов
Определение трендов
Математический метод анализа
Фигуры технического анализа
Графики движения цен
Три аксиомы технического анализа
Волновая теория Эллиота
Теория Фибоначчи
Японские свечи
Индикаторы Форекс — путь к успешной торговле


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Node.js
Продуктовый дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024