Главная » Статьи о мире Форекс » Технический анализ: определение трендов

Определение трендов

Многие считают, что трендовые модели (тренд – это тенденция направления движения курсов валют), при всей своей простоте, являются одним из наиболее значимых инструментов в техническом анализе.

Перед тем, как приступить к анализу трендовых моделей и линий, стоит усвоить для себя одно из важнейших правил трендового анализа: "the trend is your friend" ("тренд – это ваш друг"). В случае, если вы решите выполнить торговую операцию против движения тренда, подготовьтесь к разнообразным неожиданным последствиям. Рекомендуется не торговать против движения тренда. Открытие торговой позиции на коррекциях против движения тренда – соблазн зачастую великий, но еще чаще это приводит к большим потерям.

Направление динамического ряда тренда следует определять с помощью анализа нескольких индикаторов, к примеру, можно использовать следующие индикаторы:

• классические трендовые линии и модели;

• Moving Average;

• динамику простых и сложных средних;

• линии Bollinger;

• MACD.

Проанализировав данные показатели, можно отсеять ложные сигналы и сделать выводы о направлении движения текущего тренда и его силе.

Линии поддержки (support) и сопротивления (resistance) являются основой классического трендового анализа. Всевозможные трендовые фигуры, линии и модели представляют собой всего лишь сочетание линий поддержки и сопротивления. Возникновение данных линий имеет следующее логическое объяснение:

Тренд вверх

рис. 1 Тренд вверх

На рис. 1 представлено построение восходящего тренда (тренда вверх) по минимальным экстремумам, которые при этом образовывают линию поддержки.

Тренд вниз

рис. 2 Тренд вниз

Рассмотрим рис. 2, на котором представлено построение нисходящего тренда (тренд вниз) по трем максимальным экстремумам, при этом образуется линия сопротивления.

Стоит отметить, чем больше экстремальных значений расположены в пределах линии, тем крепче и более значимее линия сопротивления или поддержки.

Линия сопротивления проходит через важные максимумы рынка. Линия сопротивления образуется тогда, когда покупатели или уже не могут больше, или уже не желают покупать товар по более высоким ценам.

В то же время, при каждом движением цены вверх, усиливается противостояние продавцов и растут продажи, что естественно оказывает понижающее действие на цену. Восходящий тренд снижает свою силу и достигает уровня сопротивления, но пробить линию сопротивления цена в этот момент не в силах, так как тренд вверх достиг своего максимума.

Если бы в момент достижения цены уровня сопротивления "быки" (покупатели) усилили свое воздействие на рынок и увеличили покупку товара, или же "медведи" (продавцы) ослабили свое влияние в виде продажи товара, то цена, вполне вероятно, могла бы пробить ранее установленный уровень сопротивления. Так как этого не произошло, обратное движение цены (иначе называемое "откат") стало неизбежным.

Линия поддержки проходит через важные минимумы рынка. Линия поддержки имеет условия образования прямо противоположные условиям образования линии сопротивления. В этом случае "быки" (покупатели) меняются ролями с "медведями" (продавцами). "Медведи" более активными продажами подавляют действия "быков" и выталкивают цену товара вниз. Стоит отметить, чем активнее "медведи" будут продавать и чем пассивнее "быки" будут покупать товар, тем более высоки шансы того, что цена пробьет уровень линии поддержки и опустится ниже её.

В случае, если линии поддержки и сопротивления достаточно сильные и долгое время удерживаются, тогда в зависимости от сочетания линий образуются разнообразные ассоциации и образы, на основании которых трендовые фигуры и модели получают названия.

Формировать линии поддержки и сопротивления рекомендуется через зоны массового скопления цен на графике, а не через точки их максимальных выбросов в низах и на вершинах графика. Большое скопление цен свидетельствует о том, что в этот временной период поведение большинства трейдеров изменялось в противоположное направление. Точки максимальных выбросов цен на графике в зонах скопления цен извещают о паническом поведении слабых трейдеров, которые поспешно совершали закрытие своих убыточных торговых позиций.

Метод анализа линий поддержки и сопротивления позволяет трейдерам отслеживать изменения направлений тренда – его усиления или же разворота. Особенно уровни поддержки и сопротивления важны для выставления защитных стоп-приказов.

При достижении ценой уровня линии поддержки или сопротивления, в памяти трейдеров зачастую срабатывают определенные сигналы к действию. К примеру, наблюдается ситуация достижения ценой очередного уровня поддержки. Если в памяти трейдера всплывают воспоминания о том, что недавно цена, так же достигнув одного из предыдущих уровней поддержки, оттолкнулась и устремилась вверх, то трейдер с большой долей вероятности примет решение произвести операцию закупки на этом уровне. Противоположные действия, а именно продажа, могут произойти при достижении ценой очередного уровня сопротивления.





Статьи из подраздела "Технический анализ":

Фундаментальный анализ против технического
Типы трендов
Определение трендов
Математический метод анализа
Фигуры технического анализа
Графики движения цен
Три аксиомы технического анализа
Волновая теория Эллиота
Теория Фибоначчи
Японские свечи
Индикаторы Форекс — путь к успешной торговле


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

JavaScript-фреймворк React.js
Motion-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024