Главная » Статьи о Форекс » умейте проигрывать

Умейте проигрывать

Умейте проигрывать

Победа это весело и полезно, но проигрыш также является частью игры. Успешные трейдеры торгуют в минус довольно много сделок, но знают, как свести к минимуму свои потери и справиться с ситуацией. Для того чтобы выиграть в долгосрочной перспективе, вы должны знать, как контролировать убыточные сделки в краткосрочной перспективе и остаться в итоге победителем.

Вы завершили сделку с убытком? Проанализируйте ее. Но не обязательно делать это немедленно. Возможно, вы сможете более тщательно оценить произошедшее, немного отдохнув от торговли в спокойной обстановке. Это позволит вам быть менее эмоциональным и анализировать торговлю без эмоционального стресса.

Пытаться наверстать упущенное и совершать в отчаянии очередные убыточные сделки – не выход из ситуации. Торговля на форекс требует абсолютной ответственности за каждую совершенную сделку.

Давайте разберемся, что пошло не так?

Вы четко следовали своей торговой стратегии? Возможно, вы ошиблись в некоторых вычислениях перед открытием позиции. Или, может быть, вы увлеклись торговлей и перестали соблюдать выбранную стратегию, полагаясь на собственные предчувствия. Ну что же, на ошибках учатся. Теперь вы знаете, что вы сделали неправильно, и ваши следующие сделки, вероятно, будут более точными и осмысленными.

Ваша торговая стратегия в большинстве случаев работает эффективно, но иногда случаются убыточные сделки? Это допустимо. Стоит понимать, что любая стратегия имеет определенное количество убыточных сделок. Хорошая стратегия – это не когда вы торгуете каждую сделку в плюс, а когда ваша торговля оказывается прибыльной в долгосрочной перспективе. Это означает, что соотношение риск/вознаграждение является достаточно низким, а соотношение победа/поражение – достаточно высоким.

Следует ли вам изменить стратегию? Перед внесением изменений в стратегию или же ее полной заменой, пожалуйста, проверьте два пункта, расположенных выше. Если вы уверены, что вы четко следовали вашей стратегии, и что это не просто одна их допустимых потерь, настало время для перемен. 5 кряду убыточных сделок, учитывая, что они были выполнены стратегически верно - является достаточно весомым аргументом для изменения стратегии.

Изменения могут быть следующие.

Изменение некоторых параметров вашей стратегии: Вы можете протестировать ваши убыточные сделки, проверив, что было бы, если сделать некоторые изменения в стратегии. Конечно, копаться в нюансах неудачной торговли и играть в гипотетическую игру "что, если" не самое занятное дело. Но применение методики "что, если", является чрезвычайно полезным приемом, который позволяет выявить брешь в вашей стратегии. И может оказаться, что достаточно всего лишь незначительной настройки – и стратегия готова к эффективному использованию.

Выбор другой валютной пары для торговли: Анализируя убыточные сделки, сложно определить, является ли валютная пара идеальной для торговли по выбранной стратегии. Но если ваша стратегия разработана для торговли определенной валютной парой в боковом тренде, а теперь тренд стал выражено восходящим или нисходящим и уверенно набирает обороты – скорее всего, что система не будет работать. Стоит выбрать другую валютную пару или же разработать новую стратегию.

Выбор или разработка новой торговой стратегии: Иногда ваша стратегия не работает ни на одной из валютных пар, а иногда система была неправильной изначально. Если вы уверены, что это так, пришло время для изменений. Отказ признавать, что изменения необходимы, - случай довольно частый, если вы уверовали, что ваша система успешна. Но, если система регулярно дает сбои – определенно стоит ее менять.

Ну все, достаточно говорить о потерях. Вы совершили прибыльную сделку? Проанализируйте ее. Была ли она частью торговой стратегии? Если да – это великолепно! Это было случайно? Считайте, что вам повезло, и будьте осторожны. Многие трейдеры после случайной победы, впадают в состояние эйфории и начинают торговать, используя свое «шестое чувство» вместо четкой стратегии. А это, как правило, означает, что они выходят на скоростную трассу к уничтожению своего торгового счета.

Google




Предыдущая статья:
Коррекция на рынке форекс

Текущая статья:
» Умейте проигрывать

Следующая статья:
Форекс и Свобода


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам

Фреймворк Vue.js
UX-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024