Главная » Статьи о Форекс » Коррекция на рынке форекс

Коррекция на рынке форекс

Коррекция на рынке форекс

Коррекции не появляются из ниоткуда. Иногда можно заметить, что коррекции регулярно происходят в определенные периоды дня, недели, месяца или квартала. Знание некоторых предпосылок коррекций может помочь вам в торговле.

В начале работы торговых сессий можно увидеть четкие движения рынка. Это лучше всего видно в начале Европейский (лондонской) торговой сессии. Во многих случаях, резкие движения рынка происходят также и в конце этих сессий, и в противоположном направлении дневного тренда. Почему?

Некоторые крупные трейдеры закрывают свои торговые позиции до закрытия сессии, фиксируя прибыль по этим сделкам. Другие трейдеры сокращают свои потери. Так же, часто трейдеры не хотят подвергать опасности открытые торговые позиции за время своего отсутствия на рынке. Отчасти, это видно в конце американской сессии.

Обычно, эффект коррекции рынка наблюдается сильнее к концу лондонской сессии в пятницу. Это происходит потому, что есть большая вероятность появления в выходные дни различных новостей экономического, политического или же социального характера. При открытии сессий в начале следующей рабочей недели, подобные новости способны в одно мгновение скорректировать текущий тренд. Ряд трейдеров опасаются такой ситуации и закрывают свои позиции в пятницу.

Коррекция рынка в коне месяца и квартала

Коррекцию в конце месяца и особенно в конце квартала иногда можно наблюдать в течении нескольких дней. Причиной этого являются не только большие торговцы, но и крупные фонды, которые движутся медленно, но имеют огромное влияние на рынок.

Мотивацией к этому выступает не только стремление избежать нежелательного риска подвергнуть опасности свои торговые позиции, но и необходимость сбалансировать инвестиционные портфели. Некоторые из фондов обязаны поддерживать свои инвестиционные портфели в строгой пропорции доллара, евро, фунта и других активов. Другие - приверженцы сосредоточивания своих активов в валюте определенных стран.

В конце квартала, ряд инвестиционных фондов должны подготовить финансовый отчет для инвесторов. Кроме прочего, отчет отражает текущую структуру инвестиционных активов. Фонды обязаны выполнять определенные договорные обязательства, к примеру, такие, как поддержание структуры активов в определенной валютной пропорции. Таким образом, для выполнения договорных обязательств, фонды производят конверсионные операции на рынке форекс.

Но когда рынки идут в одном и том же направлении в течение всего квартала, вероятнее всего, что будет произведена некоторая коррекция к концу квартала. Почему? Потому что процент некоторых инвестиционных активов в общей структуре активов фондов оказывается больше, чем положено по договорным обязательствам, и, соответственно, некоторые активы имеют меньший процент.

Как правило, это не изменяет основной тренд, а лишь подвергает рынок сезонным коррекциям.

Как в случае в 3-м квартале 2011 года… Фондовый рынок упал, и доллар укрепился в течение этого периода. Вероятно, это случилось потому, что в конце квартала, некоторым фондам было необходимо привести баланс своих активов к определенной структуре (процентному соотношению). На основании этого, фонды продавали часть активов, которые превышали оговоренный процент в общей структуре, и покупали активы, процент которых был ниже положенного. В подавляющем большинстве случаев, одним из покупаемых активов, вероятно, оказался доллар.

Если текущий тренд рынка не изменится, это явление может повториться и в следующем квартале.

Google




Предыдущая статья:
Лучшие часы для торговли на рынке форекс: убедитесь, что вы не упустите свою возможность

Текущая статья:
» Коррекция на рынке форекс

Следующая статья:
Умейте проигрывать


Поделиться:
















Предупреждение о рисках:
Новичкам следует знать о том, что торговля на рынке Форекс обладает высокими рисками. Прежде, чем приступить к торговле на реальных счетах, необходимо подготовиться теоретически и практически, убедиться в эффективности выбранной вами торговой стратегии с помощью торговли на бесплатных демо-счетах. Не торгуйте деньгами, которые не готовы потерять.
Портал «Форекс-Ресурс» стремится предоставить всю необходимую информацию, которая будет полезна трейдерам для ведения успешной торговли. Однако, «Форекс-Ресурс» не несет ответственности за принятые вами торговые действия на основании информации, предоставленной на страницах портала.

Лучшие брокеры
Альпари
Альфа-Форекс
Финам
alfaforex
JavaScript-фреймворк React.js
Motion-дизайнер


Наверх
© Форекс-Ресурс 2011-2024